Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Männlicher Akt mit ausgestrecktem Bein, 1646, Radierung und Kupferstich auf Bütten, in der Platte signiert un datiert Rembrandt f. 1646, 9,7 x 16,8 cm, mit feinem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 196, White-Boon 196, New Hollstein 234 II/III (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Ausgezeichneter Abdruck des II./III. Zustandes (von III), vor den weiteren Kaltnadel-Überarbeitungen. Gebrauchsspuren, leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:41
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 14:41 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-