Claude Gelée, gen. Claude Lorrain
(Chamagne 1600-1682 Rom)
Die Flucht nach Ägypten, um 1630/33, Radierung auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Clau(..)", 10,5 x 17,2 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Robert-Dumesnil 1, B. 2, Mannocci 9 I (von IV), Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, kontrastreicher und fein differenzierter Frühdruck des I. Zustandes (von IV) mit leichtem Plattenton, mit feinen Wischspuren und der gebrochenen Einfassungslinie oben rechts. Lediglich leicht gebräunt und minimal fleckig, sonst jedoch in hervorragendem Erhaltungszustand.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:49
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
(Chamagne 1600-1682 Rom)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 14:49 |