Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo", 1757, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi F., 44 x 70 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 57 I (von IV), mit der Adresse und dem Preis des Verlegers, ohne Rahmen, (Sch)
Ganz ausgezeichneter, kräftiger und in allen Partien fein zeichnender Abdruck des I. Zustandes, römische Ausgabe. In exzellentem Erhaltungszustand.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:57
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 14:57 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,- -
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 7.000,- -
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-