Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Prospettiva dello stesso Delubro", 1762, aus der Folge "Di Due Spelonche ornate dagli antichi alle rive del Lago Albano", Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi F., 60 x 91 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Wilton-Ely 633, ohne Rahmen, (Sch)
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 15:00
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 15:00 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,- -
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 7.000,- -
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-