Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta della Cascata di Tivoli", 1756, Radierung, in der Platte signiert und datiert Eques Piranesius del sculp 1766, 48 x 70,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 75 III (von V), ohne Rahmen, (Sch)
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 15:02
- Stima:
EUR 700,- a EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 15:02 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,- -
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 7.000,- -
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-