Matthäus Loder
(Wien 1781-1828 Bad Gastein)
"Ein Theil von Aussee mit der Phahr Kirche, in der Richtung gegen Grundlsee.", betitelt, Bleistift auf Papier, 21,5 x 34 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Die Zeichnung könnte in Vorbereitung für das Aquarell "Abschied bei Aussee", um 1825/26 entstanden sein. Vgl. Ausst. Kat. Albertina, Von der Schönheit der Natur. Die Kammermaler Erzherzog Johanns, hrsg. von Klaus Albrecht Schröder, Maria Luise Sternath, S. 107, Kat. 44.
Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 15:22
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
Matthäus Loder
(Wien 1781-1828 Bad Gastein)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 15:22 |