Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Wien)
Waldlandschaft, um 1827, Feder in Braun über Bleistift, braun laviert, auf Papier, 28 x 36,5 cm, gebräunt (Lichtrand), Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Bei der vorliegenden Studie handelt es sich wohl um eine Skizze zu dem Gemälde "Ein Wald von Eichen und Buchen", das Gauermann 1827 für einen Herrn von Neuhaus ausgeführt hat.
Siehe: R. Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807-1862, Rosenheim 1987, S. 276, Kat. Nr. 72.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 15:23
- Stima:
EUR 900,- a EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 15:23 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 900,- a EUR 1.200,- -
Prezzo di partenza:
EUR 800,- -
Friedrich Gauermann Umkreis/circle
Prezzo di partenza:
EUR 700,-