Hans Canon
(Wien 1829-1885)
Studie eines Papstes im Priestergewand, im Hintergrund die Tiara, Kohle, schwarze Kreide, grau laviert, weiß gehöht, auf Papier, 43,5 x 35,2 cm, auf Karton kaschiert, gerahmt, (Sch)
Literatur:
Franz Josef Drewes, Hans Canon (1829-1885)- Werkverzeichnis und Monographie, Bd. II, S. 573, d) "Skizze eines Papstes".
Die vorliegende Studie entstand wohl im Zuge der Vorbereitungen für das Gemälde der "Loge Johannis", auch wenn es sich dabei um keinen direkten Entwurf für die Komposition handeln dürfte. Ein Lichtdruck des Hofphotographen Löwy nach der Zeichnung befindet sich im Wien Museum (Inv. Nr. 71609).
Provenienz:
242. Kunstauktion, Galerie Wawra, Wien, 2. 5. 1917, Kat. Nr. 38;
Privatsammlung, Österreich.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 15:27
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
Hans Canon
(Wien 1829-1885)
Literatur:
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 15:27 |