Wiener Tafelbesteckteile für 6 Personen, um 1900
Silber 800, 27 Teile in teils leicht divergierender Ausführung, bestehend aus jeweils 6 Messer, Gabeln, Löffel und Dessertlöffel sowie ein Gewürzlöffel, ein Saucenlöffel mit Innenvergoldung und ein großer Vorlegelöffel, vornehmlich Wiener Beschauzeichen 1872-1922, unterschiedliche und teils verschlagene Meistermarken und Herstellersignets, u. a. J. C. Klinkosch, Silbergewicht (ohne Messer) ca. 1121,2 g, Dessertlöffel am Griff monogrammiert, Stahlklingen ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Druckstellen
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
10.10.2024 - 15:14
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Porcellana, vetro e oggetti da collezione |
Data: | 10.10.2024 - 15:14 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |