Johann Franz Thaddäus v. Kleinmayrn
Zwei Bücher zur Staats-u. Kirchengeschichte Salzburgs: a)"Unpartheyische Abhandlung von dem Staate des hohen Erzstifts Salzburg und dessen Grundverfassung zur rechtlich- und geschichtmäßigen Prüfung des sogenannten Juris Regii der Herzoge in Baiern entworfen, im Jahre 1765.", Salzburg 1770, 12 Bll., 430 S., 7 Bll. (Tabellen), gestochene Titelvignette v. Franz Heissig, neuer Pappendeckeleinband, ca. 32 x 22 cm, Titelblatt und einige weitere Seiten mit leichten Stockflecken; b) Nachrichten vom Zustande der Gegenden und Stadt Juvavia vor, während und nach der Beherrschung der Römer bis zur Ankunft des heiligen Rupert und dessen Verwandlung in das heutige Salzburg. Beigebunden: Diplomantischer Anhang von verschiedenen schriftlichen Denkmaalen und Urkunden aus dem VI., VII., VIII., IX., X. und XI. Jahrhundert zur Beleuchtung der vorstehenden Nachrichten vom Zustande Salzburgs.', Salzburg, 1784, 9 Blatt, 610 Seiten, Urkundenanhang: Zwischentitel und 313 Seiten, ornamental blindgeprägter Pergamenteinband über Holzdeckeln, Schließen, Rotschnitt, ca. 34 x 23 cm, nur leichte Patina, Inneres frisch, nur Vorsatz bzw. Titelblatt leicht angestaubt und kl. Wasserfleck. (Ko)
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
10.10.2024 - 15:20
- Prezzo di partenza:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Porcellana, vetro e oggetti da collezione |
Data: | 10.10.2024 - 15:20 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |