Jagdliche Tabakpfeifengarnitur, im 19. Jahrhundert unter Verwendung verschieden alter Teile gearbeitet
Pfeife aus Wurzelholz geschnitzt, Horn, Geweih und Silbermontierungen, Besitzermonogramm, Länge ca. 22,5 cm, Hirschstange mit Silbermontierungen, Deutsche Punzierungen und Feingehaltszeichen, Länge ca. 51 cm, Marmorschale für Tabak in gedrechselter Holzdose, Deckel mit geschnitztem Gamsbock, Halter für Streichholzschachtel, Aufhängung für die Pfeife, Alters- und Gebrauchsspuren
Provenienz: Alt-Österreichischer Adelsbesitz
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
10.10.2024 - 15:13
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Porcellana, vetro e oggetti da collezione |
Data: | 10.10.2024 - 15:13 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |