Klassizistische Speiseserviceteile, KPM-Berlin, Anfang 19. Jahrhundert
Porzellan, 30 Stück: 10 Speiseteller (Dm 24 cm), 10 Suppenteller (Dm 23,5 cm), gehenkelte ovale Deckelterrine (28,5/30 x 19,5 cm), gehenkeltes rundes Gefäß (Dm 18,5/23 cm, H 13,5 cm, Deckel fehlt), runde Schale/Einsatz (Dm 19,5 cm, Deckel fehlt), gehenkelte Sauciere (L 24 cm, ein Ausguss mit Sprung und Stoßstelle), runde Platte (Dm 31,5 cm), ovale Platte (26,5 x 18,5 cm, Stand geschartet), sechseckige Schale (29 x 25,5 cm), 2 runde Schalen (Dm 23,5 cm), gehenkelte Blattschale (L 22,5 cm), Form Antiqueglatt, weiß, Ränder mit goldkonturiertem mattgrauem Band, kantige Henkel mit reliefierten Blattenden, Kugelknauf mit Blattrosette, goldstaffiert, unterglasurblaue Zeptermarke (zwei Teller mit Schleifstrich) und blaue Malereimarke auf der Glasur (1803 bis nach 1813), Gebrauchs- und teils Kratzspuren, berieben, teils Farbreduktionen, Beschädigungen oben angegeben
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
10.10.2024 - 15:06
- Prezzo di partenza:
EUR 550,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Porcellana, vetro e oggetti da collezione |
Data: | 10.10.2024 - 15:06 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |