Franz Christoph Janneck
(Graz 1703-1761 Wien)
Ideale Landschaft mit Fluss, Burg und Reitern, signiert und datiert F. Janneck 1751, Gouache auf Papier, 16 x 25 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (BH)
Provenienz:
Sammlung Prinz Heinrich von Bourbon, Graf von Bardi (1851-1905);
dessen Auktion, E. Hirschler, Wien, 10. Dezember 1907, Los 1102;
Sammlung Johann Jakob Lichtmann (1835-1917), Wien;
dessen Nachlass-Auktion, Dorotheum, Wien, 6. November 1917, Los 78;
Sammlung Georg Grassl (1859-1929), Wien, ebendort erworben;
im Erbgang an seine Tochter Trude Tittel (1900-1969), Wien (laut Rückseite);
Auktion, Albert Kende, Wien, 11. Mai 1932, Los 49;
Privatsammlung, Wien;
Auktion, Dorotheum, Wien, 19. März 1963, Los 145;
Privatsammlung, Wien.
Wir danken Dr. Christina Pucher für die wissenschaftliche Unterstützung.
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
01.10.2024 - 16:01
- Stima:
EUR 900,- a EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
Franz Christoph Janneck
(Graz 1703-1761 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Privatsammlung, Wien.
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Asta: | Acquarelli e miniature |
Data: | 01.10.2024 - 16:01 |