Lotto No. 234

Jacob Alt

(Frankfurt/Main 1789-1872 Wien)
"Das Rothe Kloster in der Zips", verso bezeichnet, signiert und datiert J. Alt 1838, Aquarell auf Papier, 14,5 x 24 cm, Passep., gerahmt, leicht gebräunt, (BH)

Provenienz:
Dorotheum Wien, Auktion 17. November 1983, Los. 772;
Privatsammlung Österreich.

Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.

Das vorliegende Blatt entstand im Jahre 1838 als Jakob Alt Galizien und Oberungarn bereiste, um im Auftrag des Wiener Verlegers H. F. Müller Aquarell-Vorlagen für die Ansichten-Folge "Das Pittoreske Österreich" zu malen.

Esperta: Mag. Barbara Hagerty Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

01.10.2024 - 16:17

Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.500,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

Jacob Alt

Provenienz:
Privatsammlung Österreich.

+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Acquarelli e miniature
Tipo d'asta: Asta online
Data: 01.10.2024 - 16:17
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online