Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Blick vom Cobenzl auf Grinzing und Wien, um 1859, signiert R. Alt, Aquarell auf Papier, 13,8 x 20,5 cm, Holzpassepartout, gerahmt, leicht gebräunt, (BH)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich, seit mindestens drei Generationen.
Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.
Vergleiche:
Walter Koschatzky, Rudolf von Alt 1812-1905, Salzburg 1975, S. 279, WVZ 59/19, sowie Inventarnr. GR 8497 in den Sammlungen des Fürsten von und zu Liechtenstein (LIECHTENSTEIN. The Princely Collections, Vaduz-Vienna).
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
01.10.2024 - 16:19
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 7.000,-
Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Provenienz:
Vergleiche:
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Asta: | Acquarelli e miniature |
Data: | 01.10.2024 - 16:19 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,- -
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,- -
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-