Carl Schindler
(Wien 1821-1842 Laab. i. Walde)
"Die letzte Ehre", verso bezeichnet, signiert C. Schindler, Bleistift, Aquarell auf Papier, 22,5 x 26,5 cm, Passep., gerahmt, leicht gebräunt, (BH)
Verzeichnet und Abgebildet in:
Sabine Kehl-Baierle, Carl Schindler (1821-1842), Maler und Aquarellist der Wiener Biedermeierzeit, Leben und Werk (mit einem neuen Werkkatalog), phil. Diss., Wien 1998, S 74, Abb. 127.
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
01.10.2024 - 16:20
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-
Carl Schindler
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Asta: | Acquarelli e miniature |
Data: | 01.10.2024 - 16:20 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,- -
Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.500,- -
Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-