Lotto No. 271

Edward Theodor Compton

(London 1849-1921 Feldafing)
Das Casino von Saxon-les-Bains im Rhonetal in der Schweiz, monogrammiert ETC, Grisailleaquarell auf Papier, Prägestempel E. T. Compton Feldafing, Bayern, 15,7 x 24,2 cm, Passep., gerahmt, leicht gebräunt, (BH)

Provenienz:
Dorotheum, Wien, Auktion 5. April 2006, Los 234;
Privatsammlung, Österreich;
Im Kinsky, Wien, Auktion 23. Oktober 2018;
Privatsammlung, Wien.

Abgebildet in: Jürgen und Sibylle Brandes, Edward Theodor Compton, Maler und Bergsteiger, München 2007, S 131, Abb. 224.

Esperta: Mag. Barbara Hagerty Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

01.10.2024 - 16:35

Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.800,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

Edward Theodor Compton

(London 1849-1921 Feldafing)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Privatsammlung, Wien.

+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Acquarelli e miniature
Tipo d'asta: Asta online
Data: 01.10.2024 - 16:35
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online