Edward Theodor Compton
(London 1849-1921 Feldafing)
Das Casino von Saxon-les-Bains im Rhonetal in der Schweiz, monogrammiert ETC, Grisailleaquarell auf Papier, Prägestempel E. T. Compton Feldafing, Bayern, 15,7 x 24,2 cm, Passep., gerahmt, leicht gebräunt, (BH)
Provenienz:
Dorotheum, Wien, Auktion 5. April 2006, Los 234;
Privatsammlung, Österreich;
Im Kinsky, Wien, Auktion 23. Oktober 2018;
Privatsammlung, Wien.
Abgebildet in: Jürgen und Sibylle Brandes, Edward Theodor Compton, Maler und Bergsteiger, München 2007, S 131, Abb. 224.
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
01.10.2024 - 16:35
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Edward Theodor Compton
(London 1849-1921 Feldafing)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Privatsammlung, Wien.
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Asta: | Acquarelli e miniature |
Data: | 01.10.2024 - 16:35 |