Sägeuhr 'Gaukler',
an einer Zahnstange durch das Eigengewicht angetriebenes Tageswerk, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, ein stehender Balancekünstler balanciert die Uhr auf der Stirn, Lindenholz beschnitzt und gold gefasst, blau gefasster Sockel und faconiertes Brett, 90 cm, 18. Jh. und später, Ergänzungen, Alters-, Gebrauchssspuren, technisch gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
rückseitig eine Zuschreibung 'Salzburg, Michael Bernhard Mandl (ca.1660-1711)'
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:05
- Prezzo di partenza:
EUR 7.000,-
Sägeuhr 'Gaukler',
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 02.10.2024 - 13:05 |
Esposizione: | 27.09.- 02.10.2024 |