Große Wiener Klassizismus Wanduhr 'Johann Sachs Wien',
wohl ehemals Bestandteil einer Wandverkleidung, massives Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-3 Tage, dreimal Kette und Schnecke, Signaturgravur, Viertelstundenschlag auf Glocken, Datumsanzeige, kleine Sekunde, großes fein guillochiertes vergoldetes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, facettiert verglaste fein ziseliere Bronzelunette, quadratisches vergoldetes Messinggehäuse mit trommelförmigem Innenteil, feine Akanthusblatt Ornamentierung, seitlich Musikinstrumente, 42 cm, Österreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, Veränderungen, Aufsatz fehlt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Johann Sachs, 1765-1815, Hofuhrmacher
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:09
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 02.10.2024 - 13:09 |
Esposizione: | 27.09.- 02.10.2024 |