Wiener Klassizismus Tischuhr,'Gottlieb Müller in Wien',
rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, Lunette fehlt, gut strukturiertes Holzgehäuse, vergoldete und ziselierte Bronzeapplikationen und Zierleisten von hoher Qualität, 29 cm, Österreich um 1810, Gehäuse mit Fehlstellen, restaurierungsbedürftig, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:10
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 02.10.2024 - 13:10 |
Esposizione: | 27.09.- 02.10.2024 |