Lotto No. 27

Wiener Empire Bronze Offiziersreisewecker, 'Christian Detter in Wien',

rundes Federzug Tageswerk, Spindelhemmung mit Unruh, gravierte Spindelbrücke, 4/4 Stundenschlag und Weckfunktion auf Glocke, floral graviertes vergoldetes Zifferblatt, Email Zifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, rückseitige gravierte Werkabdeckung, figurales ziseliertes Bronzegehäuse, faconierter Sockel mit zwei knienden Vestalinnen, ein stolzer sitzender Osmane wohl eine Schlange beschwörend obenauf, Österreich um 1820, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellenkeine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)

Esperto: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.10.2024 - 13:13

Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Orologi
Tipo d'asta: Asta online
Data: 02.10.2024 - 13:13
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 27.09.- 02.10.2024