Wiener Laterndluhr mit hundertjährigem Kalender, 'Fertbauer in Wien',
rechteckiges dreiseitig facettiert gekapseltes Gewichtszug Wochenwerk, kleine Sekunde, Anzeige von Datum, Wochentag und Monat, Einstellöffnungen, Grahamhemmung mit integriertem Pendel, Schneidenaufhängung, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, einteiliges Emailzifferblatt, ergänzte Signatur, fein ziselierte Lunette umschließt Hemmungs- und Kalendermechanismus, gebläute Stahlzeiger, späteres Mahagoni Laterndluhrgehäuse, feine Bandintarsien, abnehmbares Kastenhaupt, dreitürig, neunfach verglast, 137 cm, Uhrwerk Philipp Fertbauer um 1800/15, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Funktion, 3 Gewichte, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:34
- Prezzo di partenza:
EUR 15.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 02.10.2024 - 13:34 |
Esposizione: | 27.09.- 02.10.2024 |