Lotto No. 130

Grande Sonnerie Laterndluhr mit Monatsgang,

bezeichnet 'Josef Jessner in Wien', kleine Sekunde, Datums- und Wochentagsanzeige, Gewichtszug über Saiten, Gangdauer 4 Wochen, Grahamhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, leicht bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, ziselierte vergoldete Bronzelunette, Stahlstab Sekundenpendel, Schneidenaufhängung, dreitüriges Mahagonigehäuse, neunfach verglast, feine helle Bandintarsien, abnehmbares Kastenhaupt, 140 cm, aus Teilen verschiedener Epochen, Alters-, Gebrauchsspuren, Verglasung mit Beschädigung, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Gewichte, 1 Pendel, 1 Kurbel, (HP)

Esperto: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.10.2024 - 14:05

Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Orologi
Tipo d'asta: Asta online
Data: 02.10.2024 - 14:05
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 27.09.- 02.10.2024