Laterndluhr mit Monatsgang,
bezeichnet 'Karl Pacher in Wien', oben abgeschrägtes Gewichtszugswerk, Grahamhemmung, kleine Sekunde, Gangdauer 4 Wochen, Emailzifferblatt, ziselierte Bronzelunette, Stahlzeiger, Stahlstab Sekundenpendel mit Scheinkompensation, Federaufhängung, provinziell gearbeiteter Holzkasten, dreitürig, aufgesetztes Kastenhaupt, neunfach verglast, 138 cm, aus Teilen verschiedener Epochen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Gewicht, 1 beschädigt Kurbel, 1 Pendel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:06
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Laterndluhr mit Monatsgang,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 02.10.2024 - 14:06 |
Esposizione: | 27.09.- 02.10.2024 |