Bockbüchsflinte, vermutlich Franz Schmied - Ferlach, Kal.: 6,5 x 57R/20/76,
Nr.: 50 82, Lauflänge: 657 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit französischem Stecher, die Züngel vergoldet, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Auszieher, 'Blitz'-System, grau gebeizte Basküle, Zierseitenplatten, Züngelplatte und Vorderteil sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreicher Randstich-, Rosetten-, Eichenlaub- und Tierstückgravur (links: Rothirsche, rechts: Rehwild, unten: Auerhahn) versehen, im Abzugsbügel das in Silber eingelegte Monogramm: 'VJ', das brünierte Laufbündel mit Klappvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF "Zeiss" DIATAL-Z6 x 42T*, Abs.: 4, das Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall mit Schiene, Höhen- und Seitenverstellung, der Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Schottischer Fischhaut, Bayerischer Backe, starkem Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 342 mm, das Pistolengriffkäppchen aus Horn, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung sehr gut erhalten, die Läufe innen in gutem Zustand aber reinigungsbedürftig, die grau gebeitzten Stahlteile stellenweise leicht angelaufen, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß vom Dezember 1981 A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.10.2016 - 11:00
EUR 1.625,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 01.10.2016 - 11:00 |
Esposizione: | 24.09. - 01.10.2016 |