Esaias van der Velde
(Amsterdam 1587-1630 Den Haag) Weg entlang eines Feldes (Lisse), 1615/16, Radierung auf feinem Bütten mit Wz "Schellenkappe", 8,7 x 17,2 cm, auf die Plattenkante geschnitten, prachtvoller zeitgenössischer Abdruck des V. Zustandes (von V) mit den endgültigen Überarbeitungen, Hollstein 22 V (von V), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: rückseitig anonyme Sammlerparaphe "hs" (nicht bei Lugt);
Privatsammlung, Deutschland.
Provenienz: ein Blatt "Die Hütte auf dem Hügel" rückseitig Sammlung Ernst Fabricius (1857-1942) (Lugt 847a); Privatsammlung, Deutschland.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.200,-
Esaias van der Velde
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe fino al 1900, acquarelli e miniature |
Data: | 29.09.2016 - 17:00 |
Esposizione: | 23.09. - 29.09.2016 |