Barock-Stockuhr, Joseph Poysee, Brünn, Mitte 18. Jhdt.
Messing, Federzugwerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Weckfunktion mit Schnuraufzug, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes MessingSchildbogenzifferblatt, versilberter Ziffernring mit Applikationen, Signaturmedaillon, Weckscheibe, Pendelfenster, ebonisiertes vierseitig verglastes, zweitüriges Holzgehäuse, vergoldete Zierleisten, Laibchenfüße und Kugelaufsatz, klappbarer Bügel, Höhe ca. 40,5 cm, 1 Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
15.09.2016 - 16:41
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 15.09.2016 - 16:41 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 09.09. - 15.09.2016 |