Wiener Klassizismus Reisewecker "Marenzeller in Wien"
rechteckiges Federzugwerk mit Kräuselschliff, außen liegende Gesperre, späteres Zylinderechappement, rechteckiges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Spitze des Minutenzeigers fehlt, Wiener 4/4 Stundenschlag und Weckfunktion auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, schlichtes zweitürig facettiert verglastes matt feuervergoldetes Bronzegehäuse, klappbarer Tragebügel, 15,5 cm, Österreich um 1820/30, gepflegter Zustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Vgl. Lit.: Kaltenböck, Die Wiener Uhr, Abb. 140.
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:02
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 08.09.2016 - 15:02 |
Esposizione: | 02.09. - 08.09.2016 |