Biedermeier Bodenstanduhr (sogen. Dachluhr)
Österreich 1. Viertel 19. Jahrhundert, 4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Hakenhemmung, Gewichtsantrieb (3-Wochen-Gang), weiß emailliertes Zifferblatt f. Stunden-, Minuten- u. Sekundenanzeige, nussfurniertes Weichholzgehäuse, mit abnehmbarem verglasten Kastenhaupt, mit plastischen Messingapplikationen geziert, tlw. verglast, auf Laibchenfüße ruhend, Gesamthöhe 240 cm, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, intakt, alte Wurmschäden, restauriert, ohne Gewähr für Ganggenauigk.
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
03.07.2017 - 17:02
- Prezzo di partenza:
EUR 3.600,-
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 03.07.2017 - 17:02 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 19.06. - 28.06.2017 |