Franz Anton Danreiter
(Salzburg 1695-1760) Johann August Corvinus (Leipzig 1683-1738 Augsburg) Ansicht vom Mirabellgarten gegen Mönchsberg und Mülln, betitelt: "Ansicht des Brunnen des Haubt-Gartens zu Mirabell in Saltzburg ... von Aufgang", in der Platte signiert: "... Francois Antoine Danreiter - J. A. Corvinus sculp.", Blatt 5 aus der Serie Mirabell von "Die Saltzburgische Kirchen-Prospect", Kupferstich, Augsburg um 1735, ca. 24 x 33 cm, Blatt mit halben Zentimeter nach Plattenrand, kleiner Einriss, Passepartout mit Goldlinien (Ko)
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.06.2017 - 15:10
- Prezzo di partenza:
Franz Anton Danreiter
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 22.06.2017 - 15:10 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 16.06. - 22.06.2017 |