Büffelhelmmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, teils mit Messingblech überzogen, Kaurischneckenverzierung, kraftvolle Physiognomie, offenes Maul, große Nüstern, schwungvoll elegant nach hinten gezogene Hörner, Altersrisse, 2. Hälfte 20. Jh., Länge ca. 81 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Maram, Sultanat Foumban (CW) Ruf 180
Esperto: Christian Wiesinger
21.06.2017 - 15:54
- Prezzo di partenza:
Büffelhelmmaske
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 21.06.2017 - 15:54 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 16.06. - 21.06.2017 |