Zwei Gefäßbarometer
Mitte 19. Jhdt, eines in Wiener Art, polierter Holzkorpus mit versilberter Messingskala signiert "H. Sachs Olmitz", Skala in Wiener Zoll für "Schön / Veränd: / Regen", unterer Deckel fehlt, beschädigt, nicht funktionsfähig. Länge ca. 96 cm. Das andere ähnlich jedoch breiter u. mit gelber Papierskala unter Glas, bezeichnet "F. Knaur, in Böhm. Leipa Kreuzgass Nr. 7", beschädigt, nicht funktionsfähig. Länge ca. 91 cm. (WU). Two mid 19th century Bohemian stick Barometers both made of wood, one with silvered scale signed "H. Sachs Olmitz" in Vienna Zoll (damages, part missing, not working), c. 96 cm long, the other Barometer with yellow paper scale "F. Knaur in Böhm. Leipa Kreuzgasse Nr.7 ." (damages, not working), c. 91 cm long. (WU).
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
14.06.2017 - 15:07
- Prezzo di partenza:
EUR 75,-
Zwei Gefäßbarometer
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 14.06.2017 - 15:07 |
Esposizione: | online |