Unbekannter, wohl Salzburger Maler um 1800, Umkreis Andreas Nesselthaler
(Langenisarhofen 1748-1821 Salzburg) Porträt eines vornehmen Herrn,Öl auf Leinwand, ca. 66 x 58 cm, beschädigt, gerahmt Ruf 500
Lt. weit zurückreichender Familienüberlieferung soll der Dargestellte der Arzt Johann Jakob Hartenkeil (Mainz 1761-1808 Salzburg) sein. Dieser war nicht nur der Leibarzt von Erzbischof Hieronymus Graf Colloredo (1732-1812), sondern hat sich durch die Herausgabe der "Medizinisch-Chirurgischen Zeitung", durch seine medizinischen Reformen (Vorlesungen für Chirurgen und Hebammen) und seine Medizinisch-Chirurgische Schule einen Namen gemacht.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.06.2017 - 16:44
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 14.06.2017 - 16:44 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 09.06. - 14.06.2017 |