Alfred Hrdlicka *
(Wien 1928-2009) "Sukarno in Wien II", 1978, Radierung, handsigniert, Nr. 16 von 100 nummerierten Exemplaren, Plattengröße 29,5 x 24,5 cm, Passep., gerahmt, Lewin 743, (EW)
"Der indonesische Premierminister Sukarno weilte 1961 zu einem Staatsbesuch in Wien. Sein außerordentlicher Frauenbedarf, der sogar die Damen des einschlägigen Gewerbes beschäftigte, war damals Stadtgespräch." (Lewin, Alfred Hrdlicka. Das Gesamtwerk. Druckgrafik, Band II, Europa Verlag, 1998, S.569)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
10.04.2017 - 15:04
- Startpreis:
Alfred Hrdlicka *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Die große Verführung - Grafiken der erotischen Kunst |
Datum: | 10.04.2017 - 15:04 |
Startpreis:
EUR 4.500,- -
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis: