Barockes Liebespaar in Umarmung,
Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 11,5 cm, Länge 14,5 cm, Herrendaumen leicht bestoßen, Damenrock mit Brandriss, Sockel mit Blütenbelag, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich und Punkt, 1924-1934, Modell C 12, Formernr. 30, Modell von J. J. Kändler um 1740 (Ru)
Das dargestellte Paar ist vermutlich August der Starke und Gräfin Cosel;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
15.12.2016 - 14:03
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Weißes Gold – Erlesenes aus Porzellan |
Datum: | 15.12.2016 - 14:03 |