Lot Nr. 165 +

Perkussionsbüchse,

Perkussionsbüchse, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

mit osmanischem Lauf aus dem 17. Jh., Lauflänge 87,5 cm, achtkantig, nach Baluster rund, erhaben mit türkischen Motiven geziert, acht Züge, Kal. ca. 18 mm, nach vorne liegendes Schloss, ganzer Nussholzschaft mit vergoldeten, floral verzierten Beschlägen, die Backe mit grünem Samtüberzug, Riemenbügel und Riemenschraube, Ladestock und Kolbenlade fehlen, der Schaft ausgebrochen, angerostet, verschmutzt, restaurierungs- und reinigungsbedürftig, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

21.12.2017 - 15:00

EUR 435,-
Rufpreis:

Perkussionsbüchse,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.12.2017 - 15:00
Besichtigung: 15.12. - 21.12.2017

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)