Lot Nr. 139-093798/0001 -

Ärzte-Vorlesung im Allgemeinen Krankenhaus in Wien

Ärzte-Vorlesung im Allgemeinen Krankenhaus in Wien - Uhren und historische wissenschaftliche Instrumente

Ölbild von Johann Michael Kupfer (Schwabach 1859-1917 Wien), signiert, datiert u. betitelt "J. M. Kupfer, Wien 1911, Allgemeines Krankenhaus", dargestellt ein unbestimmter Professor, ein Stethoskop haltend, im Kreise von Studierenden und Ärzten, im Hintergrund ein Patient in Krankenbett. Größe 73,5 x 109 cm, hinter Glas, gerahmt (Rahmen beschädigt). (WU). A medical lecture at Vienna General Hospital, 1911 oil painting by Johann Michael Kupfer (Schwabach 1859-1917 Vienna), signed, titled, and dated "J. M. Kupfer Wien 1911, Allgemeines Krankenhaus", depicting a medical professor holding a stethoscope, surrounded by students and doctors. Size 73,5 x 109 cm, framed (frame damaged). (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

06.12.2017 - 14:01

EUR 1.000,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren und historische wissenschaftliche Instrumente
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.12.2017 - 14:01
Besichtigung: online