Georg Friedrich Reichmann
(Münden 1798-1853 Hannover) Das Eierlieschen, signiert (ligiert) G. Reichmann, rückseitig alte Etiketten, darunter : Fideicomiss-Galerie, Kat. Nr. 92 und Cumberland 202, Öl auf Leinwand, 38 x 32,5 cm, gerahmt (Rahmen leicht beschädigt), (Rei)
Provenienz:
Königliche Sammlung Hannover; Fideikommiss Hauses Braunschweig-Lüneburg bis 1905Nr. 92, ab 1905 Nr. 144; Auktion Alte und Neuere Meister der Fideikommiss Galerie des Gesamthauses Braunschweig-Lüneburg, Cassirer und Helbing, Berlin, 27.4.1926, Lot 202
Provenienz : Königliche Sammlung Hannover; Fideikommiss Hauses Braunschweig-Lüneburg bis 1905Nr. 92, ab 1905 Nr. 144; Auktion Alte und Neuere Meister der Fideikommiss Galerie des Gesamthauses Braunschweig-Lüneburg, Cassirer und Helbing, Berlin, 27.4.1926, Lot 202
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
30.06.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Georg Friedrich Reichmann
Provenienz:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 30.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.06. - 30.06.2015 |