Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Schwangere mit Mann nach links, 1903/04, Studie zu dem Gemälde Hoffnung I (Novotny-Dobai Nr. 129), blauer Farbstift auf Papier, 55 x 30,5 cm, gerahmt, (K)
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1878–1918, Nachtrag, Band IV, Verlag Galerie Welz, 1989, Seite 124, Nr. 3495, Abb. Seite 125-dort der Vermerk: Nicht verwendete Studie für “Hoffnung I” die Frau nur angedeutet, der Mann sehr ähnlich Kat. Nr. I/951
Provenienz:
Privatbesitz, Frankreich
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
09.06.2015 - 19:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 26.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Provenienz:
Privatbesitz, Frankreich
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 09.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |
Startpreis:
EUR 5.000,- -
Startpreis:
EUR 1.000,-