Lot Nr. 33

Ersari Engsi,

Ersari Engsi, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Südturkestan, ca. 170 x 128 cm, 2. H. 19. Jh. Zelteingangsteppich mit "Zickzack"-Bemusterung, wie vergleichsweise nur bei großen Zelttaschen zu finden, durch das klassische Beschir-Gelb ist das Stück wohl auch den gleichnamigen Unterstamm zu zuordnen, durchgehend hohe Florwolle mit originalen Ziegenhaar-Schirazi, unterer Webabschluss beschädigt. (MA)

30.04.2015 - 17:00

EUR 2.000,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Rufpreis:
EUR 1.200,-

Ersari Engsi,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2015 - 17:00
Besichtigung: 25.04. - 30.04.2015