Genfer Louis Philippe Offiziersreisewecker
"Courvoisier & Comp.", rundes Federzugwerk, Gangdauer 1 Woche, Gehwerk mit Kette und Schnecke, Spindelhemmung mit rückseitiger Unruh, Viertelstunden Rechenschlagwerk auf zwei Glocken, Repetitions- und Weckfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ornamentiertes Ormolugehäuse, Tatzenfüße, klappbarer Tragebügel, 25 cm, Schweiz, 1. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |