Lot Nr. 63

Franz von Zülow *

Franz von Zülow * - Moderne und Zeitgenössische Kunst

(Wien 1883-1963) Kasten mit Wiener Veduten nach Salomon Kleiner (1703-1761), 8 Bilder, 7 davon betitelt, signiert, datiert F. v. Zülow 35 sowie mit "Nach Sal. Kleiner" bezeichnet, Mischtechniken auf Hartfaserplatten, 4 je 70 x 77 cm (Türen), 4 je 70 x 52 cm (Seitenteile), Entwurf des Kastens: Architekt Eugen Wörle(1909-1996), Nußholz (ausgenommen die eingelassenen Bilder), 2-türig, 196 x 187 x 78 cm, (K)

Laut Mitteilung von Frau Louise Wörle entstand der Kasten als Eugen Wörle in Linz war und großes Heimweh nach Wien hatte.

Provenienz: Aus dem Nachlass Eugen Wörles, Wien;
Dorotheum, Kunst des 20. Jahrhunderts, Palais Dorotheum Wien, 4. November 1997, Kat. Nr. 90

Laut Mitteilung von Frau Louise Wörle entstand der Kasten als Eugen Wörle in Linz war und großes Heimweh nach Wien hatte. Provenienz:Aus dem Nachlass Eugen Wörles, Wien; Dorotheum, Kunst des 20. Jahrhunderts, Palais Dorotheum Wien, 4. November 1997, K

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

17.12.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Franz von Zülow *

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.12.2014 - 16:00
Besichtigung: 12.12. - 17.12.2014