Franz von Zülow *
(Wien 1883-1963) Kasten mit Wiener Veduten nach Salomon Kleiner (1703-1761), 8 Bilder, 7 davon betitelt, signiert, datiert F. v. Zülow 35 sowie mit "Nach Sal. Kleiner" bezeichnet, Mischtechniken auf Hartfaserplatten, 4 je 70 x 77 cm (Türen), 4 je 70 x 52 cm (Seitenteile), Entwurf des Kastens: Architekt Eugen Wörle(1909-1996), Nußholz (ausgenommen die eingelassenen Bilder), 2-türig, 196 x 187 x 78 cm, (K)
Laut Mitteilung von Frau Louise Wörle entstand der Kasten als Eugen Wörle in Linz war und großes Heimweh nach Wien hatte.
Provenienz: Aus dem Nachlass Eugen Wörles, Wien;
Dorotheum, Kunst des 20. Jahrhunderts, Palais Dorotheum Wien, 4. November 1997, Kat. Nr. 90
Laut Mitteilung von Frau Louise Wörle entstand der Kasten als Eugen Wörle in Linz war und großes Heimweh nach Wien hatte. Provenienz:Aus dem Nachlass Eugen Wörles, Wien; Dorotheum, Kunst des 20. Jahrhunderts, Palais Dorotheum Wien, 4. November 1997, K
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
17.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Franz von Zülow *
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 17.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 17.12.2014 |
Startpreis:
EUR 2.000,- -
Startpreis:
EUR 1.400,- -
Startpreis:
- Brillantmemoryring zus. ca. 0,75 ct (graviert)
- ** - Liechtenstein Nr. 398 II (Europa
- 1 Schuber/1 Anhänger mit Opaltriplette (2)