Franz Ringel *
(Graz 1940–2011)
"Der Denker", signiert, datiert Ringel 88, sowie am Keilrahmen mit "Der Denker" bezeichnet, Acryl, Graphit auf Leinwand, 170 x 130 cm, auf Keilrahmen, (K)
Provenienz:
Aus einer österreichischen Sammlung
Als ich irgendwann draufgekommen bin, das ich selbst Kunst bin, bin ich draufgekommen, warum ich Künstler geworden bin.
Aus: Franz Ringel, Die Reise nach Petuschki
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
27.11.2014 - 14:00
EUR 27.500,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-
Franz Ringel *
(Graz 1940–2011)
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 27.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 27.11.2014 |