Lot Nr. 108

Prächtiger Barockhallenschrank,

Prächtiger Barockhallenschrank, - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

Mainz 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus in reich bewegter Ausführung, frontseitig wie auch an den Seitenteilen geschweifter Korpus, mittels Nuss und Nusswurzel, sowie weiteren Edelhölzern wie Zwetschke und Kirsch in Feld- und Bandwerkform marketiert, stark geschwungene Volutenlisenen, 2 Türen mit Bandwerk- und Fischgrätmarketerie, Sockelbereich strak rocaillenförmig beschnitzt, ca. 255 x 200 x 80 cm, 2riegeliges Eisenkastenschloss, im Zuge vorangegangener Restaurierungen Teile ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Provenienz: Die Lose # 105 - 221 stammen aus einer Münchner Villa

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

08.09.2014 - 17:00

EUR 21.250,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.09.2014 - 17:00
Besichtigung: 02.09. - 08.09.2014