Lot Nr. 7014

Collier,

Collier, - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel und Design

Bein, feinst gearbeitet, vier ausgesägte Rosetten, dazwischen je acht feinst ineinander gehängte Ketten, minimale Altersschäden, neu gerahmt, Berchtesgaden(?), um 1800, (Ki)

Die Berchtesgadener Beinschnitzer konnten außergewöhnlich feine und kleine Gebilde schnitzen. Diese Kunst wurde bis zum letzten Drittel des 19. Jh. weitergeführt

Expertin: Annette Kinsky Annette Kinsky
+43-1-515 60-293

antiquitaeten@dorotheum.at

23.07.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 360,-

Collier,

+43-1-515 60-293

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel und Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.07.2014 - 15:00
Besichtigung: 18.07. - 23.07.2014