A. R. Penck *
(Dresden 1939–2017 Zürich)
Soldato Moderno (Moderner Soldat), 1990, signiert ar penck, rückseitig am Keilrahmen nochmals signiert und betitelt ar penck Soldato Moderno, Acryl auf Leinwand, 100 x 180 cm, gerahmt
Fotozertifikat vom Künstler signiert
Provenienz:
Galleria Cleto Polcina, Rom
Europäische Privatsammlung
„Seine Bilder sind zugleich simpel und komplex. Sie deuten aller Art Systeme an, die aber vom modernen Menschen nicht vollständig verstanden werden.“ „Diese Kombination des Anspruchsvollen und des Primitiven, der Werbetafeln und der Magie, spricht viele an, die in seiner Arbeit viele Verweise auf den Totalitarismus und den Konflikt zwischen Ost und West finden.“
Mark Stevens, Newsweek (1983)
22.11.2017 - 18:00
EUR 109.239,-
- Schätzwert:
EUR 55.000,- bis EUR 75.000,-
A. R. Penck *
(Dresden 1939–2017 Zürich)
Provenienz:
Galleria Cleto Polcina, Rom
Europäische Privatsammlung
Mark Stevens, Newsweek (1983)
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 22.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Startpreis:
EUR 800,- -
Startpreis:
EUR 800,- -
Startpreis:
- Tennisspielerin von Franz Hagenauer und ein Tennisspieler, Werkstätte Hagenenauer, Wien
- KK-Pistole, Margolin mit Kompensator und Holzschatulle, Kal.: .22 short,
- Joseph Mayburger
- Neapolitanische Schule, 17. Jahrhundert