Gustav Klimt
(Wien 1862–1918) Bildnis eines Mädchens im Profil, um 1890, Studie zu dem Gemälde “Zwei Mädchen mit Oleander” (Novotny/Dobai 59, Weidinger 83), Stempel: Gustav Klimt Nachlaß, Bleistift, weiß gehöht, 45 x 32 cm, gerahmt, (K)
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1878–1918, Nachtrag, Band IV, Nr. 3291 b, Abb. 47
Die Zeichnung zeigt das Mädchen im Vordergrund des Gemäldes.
Das Gemälde “Zwei Mädchen mit Oleander” ist im Besitz des Wadsworth Atheneum Museum of Art, Hartford, USA.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 31.955,-
- Schätzwert:
EUR 26.000,- bis EUR 36.000,-
Gustav Klimt
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Startpreis:
EUR 5.000,- -
Startpreis:
EUR 1.000,-