Lot Nr. 1318 #

Gustav Klimt

Gustav Klimt - Klassische Moderne

(Wien 1862–1918) Bildnis eines Mädchens im Profil, um 1890, Studie zu dem Gemälde “Zwei Mädchen mit Oleander” (Novotny/Dobai 59, Weidinger 83), Stempel: Gustav Klimt Nachlaß, Bleistift, weiß gehöht, 45 x 32 cm, gerahmt, (K)

Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1878–1918, Nachtrag, Band IV, Nr. 3291 b, Abb. 47

Die Zeichnung zeigt das Mädchen im Vordergrund des Gemäldes.

Das Gemälde “Zwei Mädchen mit Oleander” ist im Besitz des Wadsworth Atheneum Museum of Art, Hartford, USA.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

28.11.2013 - 18:00

EUR 31.955,-
Schätzwert:
EUR 26.000,- bis EUR 36.000,-

Gustav Klimt

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2013 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2013

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)