Franz Ringel *
(Graz 1940–2011) Ohne Titel, signiert, datiert F. Ringel 75, Mischtechnik auf Papier, auf Hartfaserplatte, 130 x 150 cm, gerahmt, (K)
Petuschki - das ist ein Ort, wo die Vögel nicht aufhören zu singen, weder am Tage noch bei Nacht, wo sommers wie winters Jasmin nicht verblüht. Die Erbsünde, wenn es sie gegeben hat, tangiert dort niemanden. Sogar die, die wochenlang nicht nüchtern werden, behalten dort ihren klaren, unergründlichen Blick ...”. Wenedikt Jerofejew
Eigentlich fährt man immer nach Petuschki, so oder so, mit oder ohne Rausch. Franz Ringel
Beide Texte aus: Franz Ringel, Die Reise nach Petuschki, Verlag Galerie Ernst Hilger, Wien 1999
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 33.220,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 35.000,-
Franz Ringel *
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 29.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2012 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)