Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio) Danzatrice, signiert, datiert Marino 1956, rückseitig signiert, datiert Marino 1956, Öl, Mischtechnik auf Papier und Leinwand, 62 x 42 cm, gerahmt, (PP)
Das Werk befindet sich im Archivierungsprozess der Fondazione Marino Marini, Pistoia.
Provenienz:
Galleria Levi, Mailand (rückseitig Aufkleber);
dort 1969 vom heutigen Besitzer erworben
Ausstellung:
Mailand, I Maestri del ‘900, Galleria Levi, 1969
Literatur:
Werner Hofmann, L’opera grafica di Marino Marini, Il Saggiatore, Mailand, 1960, Seite XI mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 43.000,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
Marino Marini *
Provenienz:
Ausstellung:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 15.05.2013 |