Lot Nr. 226

Rudolf Bernt

Rudolf Bernt - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Neunkirchen 1844-1914 Pottenstein) und Rudolf Hammel (Wien 1862-1937) Konvolut von acht Studienblättern: Entwürfe für historische Architektur, Interieurs einer Burg mit Staffagefiguren, Ritterkampf, Illustrationsentwürfe mit Bauern- und Genreszenen, Salzbergbau in Wieliczka, teilweise betitelt, signiert und datiert Rudolf Bernt 1896 bzw. Rudolf Hammel (18)97, (18)98, Bleistift und schwarze Tuschfeder auf Karton, versch. Formate zwischen 52 x 43 cm und 41 x 36,5 cm, dazu: Johann Nepomuk Geller (Wien 1860-1954 Weißenkirchen) und Monogrammist M. S. Zwei Studienblätter mit bäuerlichen Szenen, monogrammiert JWG bzw. signiert Joh. Nepomuk Geller, monogrammiert und datiert M. S. (18)97, schwarze Feder auf Karton, o. Passep., o. R.,(10), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

24.04.2013 - 15:00

EUR 875,-
Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-

Rudolf Bernt

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.04.2013 - 15:00
Besichtigung: 19.04. - 24.04.2013